Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии.
Цель: Обобщить знания о предложениях с однородными членами.
Задачи:
Находить однородные члены в предложениях.
Цель урока: формирование понятия «имена существительные: одушевленные и неодушевленные», углубление знаний учащихся по теме.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели:
систематизировать знания учащихся по темам: «Безударные гласные», «Парные согласные» и «Непроизносимые согласные»; создать условия для отработки умения правильно обозначать изученные орфограммы;
Цель:
формирование у учащихся грамматического понятия «приставка»;
закрепление знаний учащихся об имени существительном и его основных грамматических признаках;
Цель: познакомить с изменением имен существительных по падежам во множественном числе.
Формируемые УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами; установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Педагогические задачи:
создать условия для осознания цели и ситуации письменного общения;
научить делить слова на слоги, писать предложения с соблюдением гигиенических норм.
Цель: учить составлять предложения с использованием опорных слов; развивать речь учащихся; расширять кругозор.
Цель урока: формировать умения использовать в речи синонимы, антонимы, омонимы; пользоваться различными типами лингвистических словарей.
Цель:
Способствовать сплочению детского коллектива;
Дать понятие слова “доброта”, мотивировать детей на добрые поступки;
Воспитывать способность совершать добрые дела на благо людям.
Цели урока:
обеспечить в ходе урока повторение изученных орфограмм;
содействовать развитию взаимопомощи, самоконтроля, формированию коммуникативной компетентности;
Цели:
Повторить пройденный материал;
Вспомнить знакомые орфограммы;
Развивать орфографическую зоркость;
Цели урока: научить различать гласные и согласные звуки, обозначать гласные звуки на письме, развивать самостоятельность мышления, творческие и исследовательские способности.
Тип урока. Урок сообщения новых знаний (комбинированный).
Цель урока.
Для учителя - Учить определять склонение имени существительного в косвенном падеже.
Для учащихся - Создание условий для усвоения способа определения склонения имени существительного через различные виды деятельности учащихся.
Цели урока: развивать умение составлять связный текст, развивать устную и письменную речь, монологическую и диалогическую речь, учить составлять план и устанавливать последовательность действий, развивать орфографическую зоркость, умение употреблять в речи предложения с однородными членами, воспитывать интерес к искусству, к творчеству художника.
Цели: познакомить с правилами написания безударных падежных окончаний существительных, формировать умение применять правила на практике, повторить знания о склонении имён существительных.
Цель урока: познакомить учащихся с орфограммой написания мягкого знака после шипящих на конце имен существительных единственного числа.
Цели: познакомить с правописанием слов с удвоенными согласными; развивать память, речь; воспитывать любовь к родному языку.
Цели урока: обобщение знаний учащихся о непарных звонких согласных и их букв, воспитание бережного отношения к природе, развитие навыков фонетико – графической работы, работы с текстом.
Цели.
Расширить кругозор учащихся в области языкознания.
Накопить и обогатить словарный запас.
Формировать умения употреблять фразеологизмы в речи.
Воспитывать любовь к родному языку.
Задачи:
Проверить и оценить знания учащихся по теме "Разделительные Ь и Ъ знаки”;
Развивать орфографическую зоркость, умение находить и правильно писать эти знаки в словах;
Воспитывать интерес к урокам русского языка.
Цели:
развивать у детей коммуникативность, речь, интерес к изучению русского языка, быстроту мышления;
научить детей работать группами.
Цели и задачи урока:
Воспитание интереса к русскому языку.
Воспитание трудолюбия.
Развивать наблюдательность, внимание, культуру речи.
Развивать логическое мышление, воображение, фантазию.
Организационный момент
Ребята, сегодня мы собрались на игру, которая называется «Сокровища мудрости народной». Например, пословицы и поговорки часто называют золотыми зернами, маленькими жемчужинами, сокровищем народной мудрости. А.С. Пушкин восхищался глубокомысленностью и замысловатостью пословиц и поговорок: «Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей», - говорил он собирателю русских пословиц В.И. Далю.
Цель: обобщить и закрепить знания учащихся о написании букв, делении слов на слоги, составлении и записи предложений.
Задачи:
Формировать творческую активность учащихся.
Отрабатывать навык написания букв, слов, предложений.
Цели урока:
обучающая – учить писать сочинение по картине, формировать умение систематезировать материал, строить текст в формате описания, предупредить речевые и грамматические ошибки; формировать навыки самоконтроля;
воспитывающая – воспитывать чувство прекрасного, любовь к природе, интерес к живописи, музыке; воспитывать самостоятельность, творческую активность;
Цели:
Повторить и закрепить правописание слов, не подчиняющихся правилам.
Развивать творческие способности учащихся на основе словарных слов, навыки орфографического письма.
Формировать умения работать с текстом. Прививать чувство сотрудничества.
Цель: Создание условий учащимся для самостоятельного выведения правила употребления мягкого разделительного знака в словах в процессе исследовательской деятельности.
Задачи: (для учащихся):
Увидеть проблему с написанием слов с разделительным мягким знаком.
Исследовать проблему (через соотнесение произношения с написанием) и вывести правило употребления разделительного ь знака при направляющей роли учителя.
Оборудование. Список словарных слов с двойными согласными. Карточки со словами. Текст с диктантом
Цель урока: совершенствовать умения писать слова с двойными согласными, обогатить словарный запас учащихся, развивать речь и орфографическую зоркость, отработать каллиграфию, воспитать уважение друг к другу.
Цели: создать условия для исследовательской работы по изучению способа образования сложных слов.
Задачи:
Повторить значимые части слова.
Ввести понятие “сложные слова”.
Способствовать применению нового способа образования слов.
Цель урока: помочь овладеть модельной характеристикой жанра “Разговор по телефону” и способствовать её активному использованию при создании собственных речевых текстов.
Задачи:
Помочь учащимся составить портрет адресата, которого не видишь (по телефону).
Помочь учащимся составить модель жанра “Разговор по телефону”, а также овладеть умением разговора по телефону в любых ситуациях.
– Прекрасным и звучным, выразительным и гибким называл русский язык А. С. Пушкин.
– Каждое слово русского языка имеет своё значение.
– Угадайте слова, значения которых будут вам названы. Запишите эти слова.
Итак, какие это слова:
1) десятый месяц года;
2) орудие труда, служит обычно для забивания гвоздей;
Цель занятия:
1) закрепить навык нахождения изученных орфограмм;
2) развивать речь, внимание, наблюдательность;
3) воспитывать уважение к людям труда.
Цель: прививать любовь к родному языку через игру, развивать творческие способности детей.
Задачи:
1) развивать творческое воображение детей, вырабатывать свободную и выразительную речь; прививать любовь к родному языку.
Цели:
научить детей определять части слова;
развивать память, внимание, речь, наблюдательность;
воспитывать интерес к процессу познания.
Тип: урок – ярмарка.
Цель: Закрепить ЗУН учащихся о существительном и прилагательном.
Задачи:
Обучающие: создать условия для закрепления знаний об имени прилагательном, существительном, подвести к четкому пониманию грамматических признаков имени прилагательного и существительного